Муниципальное бюджетное учреждение
"Центр Социального Обслуживания Населения"



Версия для слабовидящих
 
Меню

Информация
Обратная связь
Мы в социальных сетях

ПОИСК


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные сайты








Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:34

Главная » Архив материалов

Новости и объявления


       В современном мире электронная техника окружает нас повсеместно. И если молодое поколение легко и быстро перестраивается на появление все более новой техники и электронных ресурсов, то старшему поколению это дается не так просто, им требуется помощь. Вот уже пятый год в доме ветеранов проводятся курсы компьютерной грамотности.

       В 2019 году в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение» работа курсов продолжилась в расширенном формате. Благодаря сотрудничеству с Библиотекой № 6 наши «On-line бабушки и дедушки» расширяют свои знания в области современной техники и использования её в повседневной жизни. С каждым днем они все более уверенно пользуются гаджетами (смартфонами, планшетами и т.д.). Теперь общение с детьми и внуками стало еще доступнее.

       Отключаем режим «Off-line»!  Наши ветераны всегда в «сети»!!!

  

Просмотров: 163 | Добавил: cson_prokop | Дата: 18.10.2019

Эта небольшая история о коренном прокопчанине Дмитряхе Владимире Ивановиче 1946 г.р. Всю свою жизнь он прожил в любимом всем сердцем шахтерском городе, трудился на одном из крупнейших в то время заводе ПЗША фрезеровщиком, откуда и вышел на пенсию.

Смолоду Владимир Иванович был очень активным и позитивным человеком, но с годами здоровье стало подводить. В июле 2019 года состояние здоровья резко ухудшилось. Постоянные головные боли и сильное головокружение не давали ему покоя. Врач поставил диагноз: заболевание сосудов головного мозга и гипертонию 3 степени. С каждым новым днем Владимир Иванович все больше ощущал в себе неуверенность. Сильный страх, что он может упасть и получить травму привели Владимира Ивановича к решению вовсе не вставать с кровати. Он уже не мог самостоятельно осуществлять за собой уход. Близких родственников у Владимира Ивановича нет и помочь было некому, что еще больше его тревожило.

В августе 2019 года Дмитряха В.И. заключил договор с МБУ ЦСОН на оказание социальных услуг на дому. Сотрудники Центра рассказали, что в нашем городе реализуется федеральный проект «Старшее поколение» по внедрению системы долговременного ухода. Владимир Иванович, не раздумывая решил воспользоваться этой возможностью. Теперь уход за ним осуществляет социальный работник и сиделка. В тесном сотрудничестве с медиками удалось зажечь огонек в глазах Владимира Ивановича, вернуть желание к активному долголетию. Заметно улучшилось эмоциональное и физическое состояние. Благодаря заботе, правильному и качественному уходу Владимир Иванович постепенно начал вставать с кровати, теперь он с помощью ходунков (полученных через фонд социального страхования) может передвигаться по квартире. Владимир Иван ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: cson_prokop | Дата: 18.10.2019

05.10.2019г.  В Кемеровском ДК ВОГ по адресу: г. Кемерово ул. Космическая, д. 16-В  состоялась областная Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями по слуху Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», посвященная Дню пожилых людей.

В спартакиаде приняли участие 7 команд из 7 городов Кузбасса.

г. Прокопьевск, в пяти видах спорта, представили  8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины), которых сопровождал сурдопереводчик Катаева Марина Геннадьевна.

В интересных и захватывающих состязаниях наши спортсмены проявили отличную силу духа, сплоченность, волю к победе! Их спортивный азарт и мастерство позволило занять нашим участникам 4-ое общекомандное место!

А в личном зачете призерами стали:

Марков  Виктор Ананьевич   - 1 место по шахматам (мужчины)

< ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: cson_prokop | Дата: 14.10.2019

      Значительное влияние на увеличение кредитного бремени населения Кузбасса по-прежнему оказывают микрофинансовые организации. Последнее время наиболее популярными среди всех категорий граждан, включая старшее поколение стали онлайн-займы. Для повышения уровня знаний в области финансов рекомендуем программу "Финансовый эксперт", которую можно посмотреть по приложенной ссылке: http://ctc-kuzbass.ru/projects/fin-expert

Просмотров: 180 | Добавил: cson_prokop | Дата: 08.10.2019

           19.09.2019 г. в «Дворике для ветеранов» была организована традиционная осенняя ярмарка «Дары осени», приуроченная ко Дню уважения старшего поколения. На ярмарке был представлен широкий ассортимент разнообразных товаров. Здесь жители дома и прилегающих домов смогли купить сельскохозяйственную продукцию: картофель, овощи и фрукты, мясо и мясные изделия, молочную продукцию и яйца, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыбу, мёд и пр. Цена на всю продукцию была дешевле на 10%-15%. Волонтёры помогали ветеранам донести покупки до дома. На ярмарке посетителей ждали весёлые шутки, розыгрыши, музыка, песни под баян. От хорошей музыки тепло не только на улице, но и на душе каждого покупателя. Погода не подкачала: было тепло и солнечно Настроение у всех отличное отличное!

  

  < ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: cson_prokop | Дата: 20.09.2019

  С 2008 года Михайлова Анна Николаевна заключила договор с МБУ ЦСОН г. Прокопьевска на предоставление социальных услуг на дому. Родилась Анна Николаевна  в большой дружной семье: мать, отец и шестеро детей в селе Нижняя Кондрата Билиярского района Татарской АССР. В годы Великой Отечественной войны в 12 летнем возрасте трудилась в колхозе: полола просо, косила сено, жала пшеницу. Отца  и старшего брата забрали на фронт. Мама Анны тайком катала валенки, благодаря чему выручала средства на питание, чтобы прокормить детей.

    Сама Анна Николаевна в 1948 году в 18 лет была завербована в г. Александровск Пермского края на Александровский Металлургический и машиностроительный завод им. К. Е. Ворошилова, транспортной рабочей  на складе. В 1968г. трудоустроилась в Больницу №1 Прокопьевского Горздрава, санитаркой. С 1977 года работала  в ЖКО СУ «Игарстрой», уборщиком служебных помещений, откуда в 1985 году вышла на пенсию.

   За годы совместной жизни с супругом Леонидом Якимовичем вырастили и достойно воспитали троих детей: двух сыновей и дочь. К сожалению супруга и сыновей Анна Николаевна уже схоронила, но дочь Вера постоянно рядом, заботится и помогает  маме.

    Так случилось, что в апреле месяце 2016 года Анна Николаевна не удачно из-за головокружения упала дома и в результате  - перелом шейки бедра.  Оказавшись прикованной к постели, нуждалась в постоянной посторонней помощи. Благодаря проекту система долговременного ухода Анна Николаевна сразу же воспользовалась такой возможностью и теперь с июля 2019 г. за ней осуществляет уход помимо социального работника еще и сиделка. Заметно улучшил ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: cson_prokop | Дата: 19.09.2019

Внимание!

С 10.07.2019 года Кузбасские семьи с детьми могут оформить ипотеку по низкой процентной ставке 5, 25% годовых.

Программой могут воспользоваться семьи, в которых второй и/или последующий ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Подробная информация на сайте: aigk-ko.ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в Кемеровской области

Просмотров: 174 | Добавил: cson_prokop | Дата: 16.09.2019

В рамках празднования Дня города и Дня Шахтёра состоялся вечер танцев и отдыха в «Дворике для ветеранов» Прокопьевского дома ветеранов. На танцевальный вечер «Во дворе у нас играет духовой оркестр!» был приглашен народный духовой оркестр эстрадно-джазовой музыки из дворца культуры им. Артёма под управлением Николая Дурновцева, который собрал более 70 любителей активного образа жизни. Коллектив подарил заряд бодрости и хорошего настроения жителям Дома ветеранов. В программе звучали произведения российских и зарубежных композиторов, музыка известных кинофильмов, ретро – мелодии, любимые песни и вальсы, с помощью которых для людей старшего поколения перекинулся мостик в их молодость. От хорошей музыки тепло не только на улице, но и на душе каждого слушателя. Любимые ретро-шлягеры и мелодии не оставили равнодушными никого. Прозвучали песни «Бегут года», «Бабушки-заюшки», «Еще не вечер» и другие композиции в исполнении солистов Натальи Минеевой и Николая Кравченко. Зрителям было приятно послушать старые песни. Да и самим попеть от души! Дружное пение о родном крае, любимом городе, шахтёрах было задорным и с огоньком. Громкие овации музыкантам не смолкали.

        ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: cson_prokop | Дата: 03.09.2019

Для кемеровчан и междуреченцев запущено мобильное приложение «Кузбасс Онлайн».



«Кузбасс Онлайн» — открытая городская площадка для оперативной работы региональных и муниципальных властей с обращениями граждан. Сервис разработан в соответствии с требованиями Минстроя и реализует компонент «Активный горожанин» платформы «Умный город». Внедрение и разработка «Кузбасс Онлайн» велись в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, ранее Сергей Цивилев поставил задачу вовлечения жителей в вопросы формирования городской среды, а цифровизация процессов позволит оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения вопросов благоустройства.

По поручению губернатора 15 июля в тестовом режиме мобильное приложение запустили для жителей Междуреченского городского округа. В работе платформы в муниципалитете задействованы модератор, оператор опросов и новостей, также 5 исполнителей обращений. За время тестирования поступило 77 сообщений от граждан. В рабочем пилотном режиме «Кузбасс Онлайн» в Междуренческом городском округе заработал 23 августа.

16 августа тестирование мобильного приложения началось в Кемерове. На сегодня платформа работает по трем основным модулям: прием и обработка сообщений граждан, проведение опросов и голосований, публикация новостей. Кемеровчане могут отправлять обращения по темам: дворовые и общественные пространства, ЖКХ, автодороги, общественный транспорт, экология и безопасность. В дальнейшем планируется расширение тем, размещение градостроительных планов муниципалитета с возможностью внесения жителями замечаний, а также синхронизация деятельности муниципальных служб, автоматизация и контроль процессов выполнения заявок. В приложении работают два модератора и по три исполнителя в каждой теме. За 10 дней работы «Кузбасс Онлайн» в тестовом режиме поступило 13 сообщений, 11 из них уже отработаны. На сегодня приложение переведено из тестового режима в рабочий, новостная лента платформы наполняется новыми актуальными событиями города.

Сервис позволит гражданам в простом и удобном формате через сп ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: cson_prokop | Дата: 29.08.2019

Вы потеряли паспорт?

С помощью Вашего документа мошенники могут оформить кредит через организации с возможностью удаленной идентификации личности, для этого они находят похожего на Вас человека.

Ваши действия!

При утере документов, в срочном порядке следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением о потере и получить официальную справку с указанием времени и даты обращения. Таким образом можно доказать свою непричастность к получению займа.

при утере удостоверения личности, мошенники также оформляют номер мобильного телефона для того чтобы получить займы с идентификацией посредством СМС.

Ваши действия!

Регулярно проверяйте у операторов мобильной связи наличие иных номеров, оформленных на Вас.

Вас просят указать личные данные?

Мошенниками создаются якобы рекрутинговые агенства или просто организации, предлагающие работу. При оформлении они требуют от клиента полный пакет документов (копию паспорта, номера телефонов, в том числе родственников, адрес проживания). Данные в дальнейшем передаю другим лицам для совершения мошеннических действий.

Ваши действия!

Следует заранее проверять информацию о потенциальном работодателе и передавать документы и личные данные только при заключении договора. Кроме того, работодатель не вправе требовать данные третьих лиц, в том числе родственников за рядом некоторых исключений.

Вы часто становитесь участником опросов?

Не всегда опрос проводиться с целью социального анализа. Одной из схем мошенников является запись телефонных разговоров для подтверждения удаленной идентификации. При этом мошенники звонят и инициируют максимально возможное количество вопросов, на которых просят отвечать "да", "согласен", "подтверждаю" и прочее. В дальнейшем запись разговора, а точнее ответы могут быть использованы в качестве доказательства намерения получения займа. Таким образом, в совокупности с вышеуказанными схемами у организации, выдавшей заем мошенникам, появляется дополнительное доказательство причастности Вас к получению кредита.

Ваши действия!

В данной ситуации, если Вы не уверенны в собеседнике, не следует давать однозначных ответов и желательно прекратить разговор.

Вам предлагают ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: cson_prokop | Дата: 19.08.2019

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 61 62 »
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz