Муниципальное бюджетное учреждение
"Центр Социального Обслуживания Населения"



Версия для слабовидящих
 
Меню

Информация
Обратная связь
Мы в социальных сетях

ПОИСК


Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные сайты








Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 22:18

Главная » 2018 » Июль » 23 » Социальный туризм
11:14
Социальный туризм

Лето – прекрасное время года для поездок, экскурсий походов. В МБУ «Центр социального обслуживания населения» города Прокопьевска пожилые граждане и инвалиды активно занимаются социальным туризмом.

В рамках данной программы реабилитации была организована экскурсия – паломничество для жителей дома ветеранов в храм Иоанна  Воина в г. Новокузнецк.

            Этот храм, находящийся на холме в отдалённом районе города, произвел неизгладимое впечатление на ветеранов. Он построен полностью из дерева и напоминает резной терем из русских народных сказок. С большим интересом и нескрываемым удивлением рассматривали пенсионеры внутреннее убранство храма. Оно создано в стиле XVI-XVII веков. Лучшие мастера изготовили деревянный алтарь и иконостас, кованое паникадило, оклады для собранных «всем миром» уникальных икон и мощевики. Иконы располагаются не только внутри храма - они выложены мозаикой в оконных витражах, украшают наружные стены. Деревянные купола напоминают знаменитые Кижи. В храме много икон 19-20 в.в. Особую известность храм получил, благодаря чудотворной иконе «Чаша терпения». По обычаю, каждый приложился к этой иконе, прося здоровья себе, детям, внукам, всем родным.  На обратном пути ветераны заехали в храм Рождества Христова, который был построен в память гибели шахтёров на шахте «Зыряновская» в декабре 1997 г. и поставили свечки за упокой.

 

Поездка получилась интересной и познавательной, время пролетело незаметно, ветераны находились в положительном эмоциональном состоянии, обогатились информационно, получили непередаваемые впечатления от экскурсии.

 

            А для отдыхающих ветеранов отделения дневного пребывания «Вдохновение» 19.07.2018 г. была организована познавательная экскурсия в культурно-выставочный центр «Вернисаж» на юбилейную выставку Сергея Арзамасцева «Искусство узла». Она посвящена 10 – летию КВЦ «Вернисаж», Всемирному дню Кельтского искусства. Экспозиция художника выставки объединена одной общей темой и стилистикой «кельтской вязи». Здесь художник пытается «оживить» изделие, вложить в него магическое начало. Бытовые, культовые изделия украшаются тайными надписями, магическими символами, которые усиливают свойства предмета.

          Кроме этого, отдыхающие ветераны познакомились с работами фотовыставки «В мастерской художника», которая является составляющей частью выставки проекта «100 художников Сибири». Отдыхающие с интересом познакомились с работами художников и фотохудожников, получили огромное удовольствие от посещения «Вернисажа».

Просмотров: 251 | Добавил: cson_prokop | Рейтинг: 1.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz