Муниципальное бюджетное учреждение
"Центр Социального Обслуживания Населения"



Версия для слабовидящих
 
Меню

Информация
Обратная связь
Мы в социальных сетях

ПОИСК


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные сайты








Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 04:21

Главная » Архив материалов

Новости и объявления


     16 сентября 2016г. в городе завершилась акция по обеспечению нуждающихся граждан благотворительными областными (700) и городскими (300) овощными наборами. Право на получение овощных наборов имеют: лежачие инвалиды и инвалиды-колясочники, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинской службы, граждане, попавшие в кризисную жизненную ситуацию. Наборы получили 1000 прокопчан, в том числе 430 получателей социальных услуг на дому. В овощной набор стоимостью 860 рублей и весом 80 кг. вошли: 50 кг. картофеля, по 10 кг. капусты, моркови, свеклы. Овощи предоставили Прокопьевский ООО «Тепличный» и колхоз «Вишневский» Беловского района.

     Доставку благотворительных овощных наборов обеспечили работники ЦСОН совместно с волонтерами на транспорте Центра и благотворительном транспорте, предоставленном предприятиями города.

 

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: cson_prokop | Дата: 21.09.2016

     3 сентября 2016 года стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения #Вместе Ярче. Главной идеей акции является подписание петиции в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.  7 сентября в актовом зале Центрально-Зенковской территории (ул. Луначарского, 10) состоялось собрание коллективов структурных подразделений Центра в поддержку данной акции. На собрании  в доступной форме рассказали, почему надо экономить электроэнергию и дали практические советы по экономии:

 - стараться приобретать электроприборы бытового назначения класса «А» и выше;

- телевизор использовать только для просмотра передач, а не для создания фона;

- уходя из дома, выключать электроприборы из сети.

     После проведения собрания прошел сбор подписей в поддержку акции в письменном и электронном виде.

Просмотров: 256 | Добавил: cson_prokop | Дата: 08.09.2016

        МБУ «Центр социального обслуживания населения» г.Прокопьевска активно развивает социальный туризм. В рамках 85–летия города 29.08.2016г. сотрудниками Центра организована автобусная экскурсия «История Прокопьевска» для жителей дома ветеранов (15 чел.). Современный комфортабельный автобус для поездки благотворительно  предоставлен ООО «Электропром».

         Гидом была Алёна Васильевна Грошева – научный сотрудник городского краеведческого музея. Увлекательно и интересно она рассказала ветеранам историю образования города, этапы его строительства, о людях, внёсших вклад в развитие города, области, страны, традициях и обычаях города.

         Экскурсионная группа увидела храмы Святителя Николая Чудотворца в п. Новосафоново и Рождества Иоанна Предтече, новые застройки с  весёлыми разноцветными домами и множеством памятников, посвящённых разным профессиям, ухоженные скверы и красивые городские парки, фонтан с подсветкой и пр.

Поездка получилась интересной и познавательной, два часа пролетели незаметно, ветераны находились в положительном эмоциональном состоянии, обогатились информационно, получили непередаваемые впечатления от экскурсии.

Просмотров: 362 | Добавил: cson_prokop | Дата: 02.09.2016

         Вот уже 15 лет МБУ «Центр социального обслуживания населения» связывает тесное социальное партнёрство с территориальной организацией г. Прокопьевска  и Прокопьевского района Росуглепрофа. Одно из направлений совместной работы – организация ежегодного специализированного заезда для ветеранов угольной отрасли ко Дню Шахтёра в отделении дневного пребывания «Вдохновение». Вот и в этом, юбилейном для города году, специализированный заезд открылся 22 августа и продлится  до 14 сентября. По договору с организацией Росуглепрофа за счёт её денежных средств отдых и лечебно – оздоровительный курс для ветеранов будет бесплатным.

         Многие отдыхают здесь не в первый раз. День отдыхающих расписан по минутам. С утра зарядка на свежем воздухе, затем занятия в тренажёрном зале, физиопроцедуры, лечебная физкультура. Для каждого отдыхающего разработаны лечебно – оздоровительные мероприятия. Психолог Центра проводит диагностику эмоционального состояния отдыхающих, сеансы релаксации в комнате психологической разгрузки, индивидуальную и групповую тренинговую работу. Но ветеранов такая насыщенность только радует. За 18 дней, которые они проведут в отделении, им хочется успеть многое.

         В течение дня отдыхающие имеют возможность находиться в уютной обстановке, с удовольствием общаться друг с другом (в прошлом – все они коллеги по работе), содержательно проводить время, участвовать в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях, вкусно завтракать и обедать. Разнообразны и формы досуга. Для его организации отделение сотрудничает с учреждениями культуры, образования

            Да и сами пенсионеры могут активно отдыхать: танцуют, поют, мастерят. С нетерпением ждут посещения культурно – выставочного центра «Вернисаж»,  встреч с поэтами родного города, экскурсии по экологическим тропам Зенковского парка ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: cson_prokop | Дата: 30.08.2016

     В МБУ «Центр социального обслуживания населения» города Прокопьевска совершенствуется  и развивается социальный туризм для пожилых граждан и инвалидов. С целью поддержания активной жизненной позиции ветеранов, ознакомления с новыми достопримечательностями города, обеспечения человеческого достоинства пожилых людей и нормальных условий для полноценной жизни, а также в связи с 85-летним юбилеем родного города 18.08.2016г. работниками Центра была организована автобусная экскурсия «Мой родной Прокопьевск» для получателей социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании на дому.

     Прокопьевск, входит в число немногих городов России, которые названы в честь православного святого. И экскурсия для ветеранов началась именно с памятника Святому Прокопию Устюжскому (автор проекта – красноярский скульптор Константин Зинич), освящение которого состоялось 12 сентября 2015года. На памятнике – надпись: «Святой праведный Прокопий Устюжский — покровитель города Прокопьевска». Ветераны узнали много нового: кто такой Прокопий Устюжский, как прожил жизнь, почему был  причислен к лику святых.

      Далее было посещение Зенковского парка, расположенного в уникальном сосновом бору площадью 220 гектаров. Это  – любимое место отдыха прокопчан и гостей города. Он был создан молодёжью и жителями города в 1933 году. Новое  рождение парка после реконструкции состоялось 24 июня 2012 года.

       Пожилые люди не были в Зенковском парке более 20 лет. С какой радостью и интересом ветераны любовались и рассматривали «Лукоморье». Это – сказочные герои, выполненные из дерева талантливыми мастерами народного коллектива «Прокопьевская береста». Такие герои как «Русалка», «Медведь», «Сова», «Леший», «Солнце», «Ворон», «Баба-Яга&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: cson_prokop | Дата: 24.08.2016

Почему так важно экономить электроэнергию?

         Под таким названием 03.08. 2016г. прошло познавательное мероприятие в доме ветеранов. На встречу с жителями приехали руководители «Кузбассэнерго» области и г. Прокопьевска, работник центральной библиотечной системы.

         Разговор получился очень важный и интересный. В актовом зале не было свободных мест.

         Библиотекарь, обосновав экономическую ситуацию, подсказала ветеранам, как можно сэкономить на эксплуатации электроприборов и гаджетов. Совет прост: лучше пользоваться лампочками энергосберегающими или светодиодными. Конечно, они стоят дороже обычных ламп с вольфрамовой нитью, но менее затратны по энергопотреблению и дольше служат. Наглядно были продемонстрированы  виды и типы ламп с подробным рассказом о преимуществах.

         Работники «Кузбассэнерго» в доступной форме объяснили,  почему надо экономить электроэнергию и дали практические советы по экономии: 

          - стараться приобретать электроприборы бытового назначения класса «А» и выше;

         - телевизор использовать только для просмотра передач, а не для создания фона;

         - уходя из дома, выключать электроприборы из сети.

          Поблагодарив ветеранов за своевременную оплату услуг, они затронули проблему, почему невыгодно копить долги, о мерах к неплательщикам. Бурную дискуссию вызвал вопрос о предписаниях по замене электросчётчиков. Ветеранам рассказали о новых приборах учёта.    

           Около двух часов продолжалась встреча, которая принесла несомненную пользу пожилым людям. По окончании встречи всем жителям был вруч ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: cson_prokop | Дата: 09.08.2016

Как получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала

      Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году. Выплата установлена в размере 25 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Кто имеет право

      Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

      Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 30 ноябри 2016 года.

      Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР та оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно С заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

Куда обратиться

      Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семенного) капитала нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ. которые оказывают государственные услуги ПФР. по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

      ВАЖНО! Заявление о единовременн ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: cson_prokop | Дата: 09.08.2016

           В учреждении началась подготовка к сдаче норм ГТО, которая будет проходить в 2017 году. Издан приказ о назначении ответственных лиц, подготовлен план мероприятий, во всех структурных подразделениях оформлен стенд с информацией по сдаче норм ГТО и проведены собрания с сотрудниками.

Просмотров: 253 | Добавил: cson_prokop | Дата: 20.07.2016

         15.07.2016г. в «Дворике для ветеранов» прошло познавательно – развлекательное мероприятие «День соседа», посвящённое юбилею родного города.

           Беседка дворика не смогла вместить всех желающих. Даже жаркая погода не помешала жителям дома ветеранов собраться дружной семьёй и побыть всем вместе в очередной раз. Только участников и артистов было более 50 человек.

         Форма проведения «Дня соседа» – экскурсия на импровизированном автобусе. Под песню «Мы едем, едем, едем в далёкие края» пассажиры путешествовали от этажа к этажу, встречаясь с соседями.

           Каждый этаж подготовил рассказ о своём интересном жильце: какой он, с кем дружит, что сделано хорошего для города, Кузбасса, его семья, увлечения, предложения по улучшению жизни в родном доме ветеранов. Программа включала не только рассказы, но и конкурсы, концертные номера, пение, танцы. Музыкальное оформление состояло из песен, так хорошо всем знакомых: «Мы с соседями – друзья», «Мы жили по соседству», «Замечательный сосед», «В тихом городе моём по соседству мы живём» и др. 

        Время пролетело незаметно. Вот и конечная остановка – пора выходить. А так  не хочется! Прекрасный получился праздник!  Достаточно было собраться всем вместе и подарить друг другу отличное настроение и  море положительных эмоций!

Просмотров: 256 | Добавил: cson_prokop | Дата: 20.07.2016

     В июне 2016г. врачом – эпидемиологом центра профилактики СПИДа проведена беседа для сотрудников МБУ ЦСОН по теме: «Профилактика ВИЧ – инфекции и гепатита». 

Просмотров: 267 | Добавил: cson_prokop | Дата: 10.07.2016

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 61 62 »
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz